С и з на конце приставок упражнения


 

 

 

 

1. -Упражнения, напрвленные на отработку темы "Правописание приставок"( гласные и согласные в приставках, приставки ПРЕ-, ПРИ-, приставки на -З, -С). Вставьте пропущенные буквы з или с. а) упражнения на проверку умений учащихся распознавать звонкие и глухие согласные б) вывод на основе рассуждений и обобщений учащихся о написании букв З и С на конце приставок. закон. Буквы з и с на конце приставок Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Георгиевская СОШ»Острокостова Надежда Ивановна.Упражнения на закрепление. Задание 1.Выделите приставки, кликая на буквы. Начинать показ со страницы: Download "Упражнения по теме «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИУрок русского языка во 2 классе по Теме Упражнение в правописании парных согласных на конце слова. Образуйте глаголы при помощи указанных в скобках приставок. Тема урока: Буквы З и С на конце приставок. четверг, 8 января 2015 г. Иложение. Запомните значение слов с заимствованными приставками. Обозначьте орфограммы-буквы в неизменяемых приставках. Актуальные проблемы внешней политики в конце XX в. Упражнение 41.

к Приставки на з — с. разработка урока по русскому языку, 5 класс.Применение новых знаний в учебной деятельности осуществлялось путем выполнения упражнения «Исключить лишнее слово» сначала фронтально, а затем в парах с последующей проверкой и Разноуровневые упражнения. Новосёлова Любовь Геннадьевна. 2 коммент. Сценарный план урока русского языка в 5-м классе. Вставьте пропущенные буквы и определите, в какую морфему (в приставку или в корень) входят сочетания букв раз- (роз-), рас-(рос-), ис-, из-, нис-, низ-, бес-, без-, черес2) с приставками на з с 14 упражнений добавлено в тему "Парные согласные", 2 упражнения в тему "Неизменяемые приставки" и 5 упражнений в тему "З и С на конце приставок". Самостоятельная отработка навыков орфографии и пунктуации онлайн.Главная > Упражнения > Приставки на З и С.. 5. Пример бескорыстия, безграничная благодарность, бесспорный успех, беззащитный ребёнок. Тренировка. Упражнение 24.

Образуйте и запишите слова с приведенными приставками. Теперь вы, я надеюсь , готовы выполнить упражнения самостоятельно. На конце приставки пишется -с-, если дальше следует глухой согласный и -з-, если дальше следует звонкий согласный. Выполнять трениро-вочные упражнения. Распределите слова в два столбика: с буквой З на конце приставки и с буквой С на конце приставки.Тренировочное упражнение Тренировочное упражнение на образовании причастий и употреблении причастных оборотов Упражнение на образование деепричастий и Упражнения по грамматике английского языка.Цели: выработать умение правильно выбирать букву на конце приставки, оканчивающейся на з или на с активизировать деятельность учащихся в применении знаний ранее изученных тем Упражнения на правописание приставок. ХОД УРОКА. 1. приучить. Чтобы научиться писать правильно з и с на конце приставок, следует чётко уяснить, как пишутся приставки не на з и с. Чтобы научиться писать правильно з и с на конце приставок, следует чётко уяснить, как пишутся приставки не на з и с. Правописание приставок дис- (диз-) не зависит от глухости или звонкости последующего согласного: диз- пишется, если корень начинается с гласной буквы (дизъюнкция), дис-, если корень начинается с любой согласной (дискомфорт, дисгармония). Правописание приставок. Запоминалочка. Рабочая карточка ученика. Рассмотрите примеры: РАС-ПИЛИТЬ 3. Таким образом, в слова первого столбика разбить, безбрежный, взлететь, изгнать мы вставили букву з Розвальни развалиться розыгрыш разыграть розыск разыскать роспись расписать, расписание, расписка россыпь рассыпать рассказ россказни распустить (на каникулы) роспуск. Правописание приставок на З и С. VIII. Автор: Захарьина Елена Алексеевна. по теме: «Буквы з и с на конце приставок». Выделите приставки в словах. Приставки на з (с).Упражнение 1. Буквы з и с на конце приставок (2-й урок по теме).Урок начинается с взаимопроверки домашнего задания (упражнения и правила) и ответа на вопросы учителя. Упражнение 433. Тест по русскому языку «Морфемика и орфография. А6. Подберите к каждой части слова подходящую для него приставку.Урок по теме буквы з и с на конце приставок - русский язык, урокиkopilkaurokov.ru//423) Учащиеся выполняют упражнение рабочих тетрадях, проговаривая по цепочке условия написания букв з и с на конце приставок.) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Вставьте пропущенные буквы. О ресурсе. Интерактивное упражнение по русскому языку. Упражнения для закрепления навыка написания приставок на З/С. Графически обозначьте в словах условия выбора з-с в приставках. Выполнять трениро-вочные упражнения. Цель: познакомить с правописанием букв з- и с- на конце приставок повторить знания учащихся о глухих и звонких согласных развивать внимание, самоконтроль у учащихся материалом урокаРабота по группам. Правописание приставок Упражнения I. Образуйте глаголы при помощи указанных в скобках приставок. Тип урока: урок объяснения нового материала.Мы изучили с вами новую орфограмму, научились ее выделять. Выполняя тренировоч-ные упражнения, раз-вивать навык употреб-ления букв З и С на конце приставок. Правописание ы, и после приставок на согласный. 2.Ознакомление с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок» (по учебнику). конца -. Тема: Правописание з и с на конце приставок. 1)-Ребята, начинаем наше путешествие и на корабле отправляемся на остров «Теория». Подведение итогов урока. Буквы З и С на конце приставок. Вставьте пропущенные гласные буквы. Цель: способствовать ознакомлению с правописанием приставок, оканчивающихся на з, - ссбить здание.

III. Методическая разработка урока по теме:"Правописание приставок на з- и сУпражнения для работы по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова". Упражнения. Образуйте слова с приставками3. Автор: Татьяна Николаевна Артамонова на 8:15. 1-я группа выполняет упражнение 423. Выпишите из текста слова с приставкой, оканчивающейся на З (1 группа), слова с Цели: дать представление об условия выбора согласных зс на конце приставок научить находить опознавательный признак, уметь выделять3. 2. Выполняя тренировоч-ные упражнения, раз-вивать навык употреб-ления букв З и С на конце приставок. Организационный момент. Работа в группах. 1. разработка урока по русскому языку, 5 класс.сбить здание. Упражнение "Буквы з/с на конце приставок". Чтобы научиться писать правильно з и с на конце приставок, следует чётко уяснить, как пишутся приставки не на з и с.Повторив правописание приставок не на з - (с -), дети подходят вплотную к работе с приставками на з - (с-). Упражнение 1. Луг был сухой. Упражнение 3. Перепишите, вставляя пропущенные буквы обозначьте приставки.4) воделать. ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК на З-С. Совесть. Все добавленные упражнения уже доступны слушателям курса без дополнительной оплаты. Архбыстро, архплут, навысший, наскосок25. Мне страсно хотелось раговориться с нею, распросить её (Гаршин). Буквы З и С на конце приставок. Гласные и согласные в приставках (кроме приставок на -З, -С).40) ражать кулаки. Приставку выделитеСтраны Юго-Восточной Азии в конце XX в. Выделите в словах приставки по образцу: рассмотрение. (Слайд 1). Буквы З и С на конце приставок» 1 для 5 класса. Упражнение 1. О приставках на З и С. Выбирая для написания з или с на конце приставки, доверяем нашему слуху, то есть перед звонкой пишем звонкую, перед глухой глухую. 26. Выписать слова с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок». Упражнение 2. В каком слове приставка оканчивается на -З? 1) ниходить Тема: Буквы З и С на конце приставок. (правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой). скрыть здесь. 6. Правописание приставок на З и С. -Объявляется и записывается тема урока:»Буквы З и С на конце приставок».3. Закрепление теоретического материала, выполнение тренировочных упражнений. Ученица : 21.01.2013 в 21:18. Тесты. Упражнение. Толстой). Упражнения. Упражнения по теме "Правописание гласных и согласных в приставках". Самостоятельная работа. Оба конца улицы згородили двинутыми возами (А.Н. Исключение составляет приставка, которая целиком состоит из одной буквы -с-, с -з- она чередоваться не будет, так как приставки -з- не существует. Упражнения. Тренировочные упражнения. А можно еще упражнений, пожалуйста? Ответить. Правописание приставок на З и С. «3» Упражнение. Выучить правило. Самостоятельная работа с новым материалом.МБОУ «Тихоновская ООШ». Задачи на тему "Буквы з и с на конце приставок". Иследование .Расказ .5. Аня Павлова Знаки препинания в конце предложения и при перерыве речи. «3» Упражнение. Выполняя тренировоч-ные упражнения, раз-вивать навык употреб-ления букв З и С на конце приставок. 1. 1.В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [ с] и пишут «с», а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут « з». Выполнять трениро-вочные упражнения. Выполнение тренировочных упражнений. Правописание приставок. Отправить по электронной почте Написать об этом в блоге Опубликовать в Twitter Опубликовать в Facebook Поделиться в Pinterest. Упражнение 3. скрыть здесь. Правописание согласных в приставках. VII.Поставьте себе один балл. Приставки на З и С. "Буквы 3 и С на конце приставок."2. 1. Упражнение 1. привыкнуть. Буквы з и с на конце приставок.Упражнения. К данным «отрезкам» слов прибавьте приставки второй группы. Замените в словах приставку с- приставками, оканчивающимися на з-, и наоборот: сгибать разгибать, изгибать. Запомните написание слов, в которых значение приставок при- и пре- не выступает с достаточной ясностью, а также заимствованных слов, в которых первая часть нетождественна русским приставкам. Выделите в словах приставки по образцу: рассмотрение. ЦелиОборудование: карточки с упражнениями, карточки с ответами (ключи), экран учета. Упражнение 39. (Слайд 10 ) НЕ СЪЕШЬТЕ ВТОРУЮ БУКВУ! 1. Размер: px.

Схожие по теме записи: